понедельник, 4 января 2016 г.

Дикие животные и их детеныши

Занятие по развитию познавательной деятельности на тему "Дикие животные и их детеныши"



Задачи:
  • формировать умение запоминать, сохранять и воспроизводить стихотворение с помощью мнемотаблицы; 
  • развивать умение описывать внешний вид диких животных, отгадывать загадки описательного характера; 
  • развивать умение воссоздавать целостную структуру изображения, разделённого на несколько частей; 
  • закрепить навык соотнесения предметов по величине в порядке убывания, возрастания; 
  • воспитывать у детей чувство взаимопомощи, желание помочь, тем, кто в ней нуждается. 

Оборудование: предметные картинки по теме (дикие животные), мнемотаблица, картинки-символы, разрезные картинки.

1. Организационный момент

- Сядет тот, кто отгадает загадку:

1. Серый, зубастый, страшный………..(волк). Почему?
Потому, что он серый, зубастый, страшный.

2. Осторожный, пугливый, длинноухий…….(заяц)

3. Шустрая, ловкая, пушистая……(белка)

4. Хищная, рыжая, хитрая…….(лиса)

5. Колючий, маленький, серый…….(еж)

6. Вместе придумаем загадку о медведе…….
Он бурый, косолапый, неуклюжий…….

2. Основная часть

- С животными произошла беда, волшебник разделил их детенышей на части. Мы сможем им помочь, если выполним все задания волшебника.
- Вспомним детенышей животных. (Картинка-символ)
-У лисы-лисенок-лисята.
-Кого из диких животных мы не встретим в зимнем лесу, почему?
- Медведь спит и видит сны.


Разучивание стихотворения. "Медвежий сон".

- Слушайте и смотрите.

Сочувствует медведю
Зимой лесной народ.
Ни разу косолапый
Не встретил Новый год. 

Ему бочонок с медом
Оставил Дед Мороз,
А он храпит в берлоге,
Прикрыв ладошкой нос.

- О ком стихотворение? Как называется стихотворение? Кто сочувствует медведю? Почему? Почему Дед Мороз оставил мед медведю? Что еще он мог подарить медведю?

-Повторяйте за мной и смотрите.

-Будьте внимательны! Один начинает, а второй продолжает рассказывать стихотворение.


Физкультминутка «Половинки». «Чья тень».

Поднимаем плечи и сведем лопатки
Мы походим на носках, а потом на пятках 

Пойдем красиво, как лисята
И как мишка косолапый
И как заинька-трусишка 
И как серый волк-волчишка 

Вот свернулся еж в клубок
Потому, чо он продрог
А теперь вы не зевайте
Половинки собирайте. 

Соедините животное и его тень.

-Сейчас вместе расскажем и покажем стихотворение о медведе.


Д/и «Кто спрятался». «Что изменилось?»

- Кто поменялся местами?

- Лиса и заяц поменялись местами.

- Кто спрятался?

- Ребята, вы справились с заданиями волшебника. Складывайте детенышей из частей.


Д/и «Сложи картинку». «Угостим животных».

- Животные проголодались. Выбирайте любимое угощение своего животного. Выкладывайте от самого маленького большого к самому маленькому.

- Кого ты спас, чем угостишь?

- Я спас зайченка, и угощу его морковью.


Итог занятия

- Кого спасали?
- Как называлось стихотворение?
- Повторим вместе без картинок.


Скачать мнемотаблицу для занятия

Комментариев нет:

Отправить комментарий